Как создаются картонные коробки

Обычная картонная коробка – это невзрачный материал и простая форма. Это настолько обыденная для нас вещь, кажется, что может быть проще? Но! Жизнь одной коробки состоит, как минимум, из пяти этапов. А процесс производства представляет собой целую науку.

I стадия: конструирование

Изготовление коробки начинается с исследований маркетологов. Специалисты прорабатывают четыре важных критерия: конструкция, материал, дизайн, расчет стоимости. Необходимо правильно подобрать тару под вес и габариты товара. Картон – прочный материал. Правильные расчеты позволяют упаковать и транспортировать тяжеловесный и крупногабаритный груз.

Разработка картонной упаковки

Конструкция. Популярность упаковки из картона заключается в том, что под практически любой товар можно изготовить тару. Например:

  • Для упаковки обуви с высоким голенищем разрабатывается модель «шкатулка». Корпус коробки переходит в крышку и составляет одно целое.
  • Для обвертывания сувениров и конфет изготавливается тара «ласточкин хвост». Ее особенность состоит в одной открывающейся стороне, что исключает риск выпадения товара.

Вид коробки должен соответствовать требованиям конкретного потребителя. Производство универсального варианта – не самое удачное решение. Ящик для бананов с отверстиями и специальная коробка для пиццы яркий тому пример.

Материал. Под разную продукцию требуется картон определенной плотности: однослойный или многослойный гофрокартон.

  • Однослойным картоном упаковывают подарки и лёгкие, нехрупкие товары.
  • Многослойным – от 2 до 7 слоев – упаковывают продукты питания, бытовую технику, мебель.

Дизайн. Если на коробке планируется печать логотипа и названия компании в фирменных цветах, то поверхность должна быть мелованной. Это важное условие для работы типографии.

Расчет стоимости. На окончательную цену готового изделия повлияет изготовление коробки по индивидуальному макету. Ведь для этого на производстве должны быть соответствующие штанц-формы.

II этап: производство

производство коробок из картона

Создание тары начинается с производства основы – картона. Для изготовления материала используется технологическая щепа и низкосортной древесины с деревообрабатывающих заводов, макулатура и волокна от целлюлозных фабрик. Оборудование-слоттер обезвоживает, прессует, просушивает и формирует монокартон.

Для производства гофрокартона система немного усложняется. Полотно обрабатывается гофрированным прессом, а волнистые слои склеиваются с плоским картоном. Так получается двухслойный картон. Процесс повторяется до набора необходимого количества слоев.

Готовое картонное полотно подается под станок для раскроя, резки и нанесения рилевки.

III этап: печать

На этой стадии готовая упаковка маркируется необходимой информацией: название, логотип, контактные данные компании и пометки по условиям транспортировки груза.

При этом! Если коробка будет использоваться как рекламный элемент, то без полноценной высококачественной печати не обойтись. Для нанесения дизайнерского изображения необходим подготовленный, мелованный*, картонный слой. Для простой надписи и рисунка подойдет и немелованная поверхность.

*Мелование – клеящее и пластифицирующее вещество для придания поверхности картона особых свойств: белизны, глянца.

IV этап: доставка и упаковка

Готовая тара доставляется заказчикам. В коробки упаковываются товары, отправляются на склад или распространяются по торговым точкам.

V этап: утилизация

Особенность картона в его безотходной утилизации. Жизнь картонной тары – циклична. Старые коробки собираются как макулатура и перерабатываются для изготовления новых.

  • ОДО "Диамант ИПИ-ПАК"
  • УНП: 190070659
  • Юр. адрес: 220113, г. Минск, ул. Мележа, 5/2, офис 306
  • Производство: 223051, Минский р-н, п. Колодищи, ул. Триумфальная, 5
  • Пн-Пт: 900 - 1700
  • Сб-Вс: выходной